В Киев и Харьков пустят новые автобусы

11.05.2012 12:01

В Киев и Харьков пустят новые автобусы С 10 мая меняется режим осуществления пассажирских перевозок в Киев и Харьков. Вместо привычных микроавтобусов сумчанам предлагают пользоваться автобусами большой вместимости, которые отправляются от автовокзала.

Кабинет министров выступил с инициативой окончательно прекратить нелегальные перевозки, а осуществлять междугородние маршруты исключительно через автостанции. Прошли конкурсы на маршруты Сумы-Харьков и Сумы-Киев. Со вчерашнего дня от сумского автовокзала ежедневно отправляются 14 рейсов на Киев и 12 рейсов на Харьков. Автобусы будут большие и оборудованные кондиционерами и видеомониторами. Билет до Киева будет стоит 100 гривен, до Харькова — 65. Информацию о времени отправления автобусов можно получить, позвонив в справочную службу Сумского автовокзала по телефону 610-092.

Микроавтобусы теперь считаются вне закона, поскольку такие перевозчики имеют право осуществлять только нерегулярные перевозки, то есть не более двух раз в неделю. До конкурса на регулярные перевозки их не допустили, тем не менее полностью запретить перевозки им пока не могут.

Для усиления контроля движения междугородних маршрутов на дорогах города Сумы появятся дополнительные мобильные группы ГАИ.

Перевозчики же говорят, что ГАИ не боятся, а к штрафам уже привыкли. От пассажирских перевозок они отказываться не собираются, поскольку на сегодняшний день — это их единственный способ существования.