«Горводоканал» может спасти изменение тарифной политики

18.05.2012 10:47

«Горводоканал» может спасти изменение тарифной политики Коммунальное предприятие «Горводоканал» до сих пор терпит серьезные финансовые трудности и находится в поисках инвестора, который поможет предприятию выбраться из долговой ямы.

Как сообщил глава города Геннадий Минаевна заседании «круглого стола» в ходе первой практической конференции «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Украины на основе механизмов государственно-частного партнерства», уже 6 лет не удается найти инвестора для КП «Горводоканал». Несмотря на то, что предприятие является довольно мощным и перспективным, о чем свидетельствует и тот факт, что на 30% было снижено потребление электроэнергии при том же обороте воды. Все дело в том, что действующая тарифная политика государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства не позволяет водоканалам работать с частными инвесторами.

Как отметил директор коммунального предприятия «Горводоканал» Василий Гура, развитие отрасли действительно сдерживает именно тарифная политика. Он подчеркнул, что сейчас все надежды возлагаются исключительно на то, что Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины будет лоббировать изменения в тарифной политике, прежде всего изменять тарифы пропорционально изменениям стоимости энергоносителей.