В Белопольском районе строят крупный зерносушильный комплекс

30.05.2012 15:44

В Белопольском районе строят крупный зерносушильный комплекс Строительство крупного зерносушильного комплекса в Белопольском районе Сумской области ведет ООО «Виктория». Общая стоимость комплекса — 5 миллионов гривен.

На данный момент комплекс готов на 50%, а вот полностью закончить объект планируют уже в октябре 2012 года.

Агрофирма «Виктория» планирует в июне начать строительство площадки по отгрузке зерна в железнодорожные вагоны. Площадка будет располагаться на станции «Виринский завод». Строительство площадки предусматривает модернизацию 240 метров железной дороги, установку железнодорожных весов, рассчитанных на 150 тонн, а также благоустройство территории самой площадки. Планируется, что мощность загрузки будет составлять 800-1000 тонн в сутки. Полностью завершить строительство площадки планируют уже в октябре этого года.

Как отмечают в Сумской облгосадминистрации, в этом году запланировано значительно расширить элеваторные мощности — в среднем на 250 тысяч тонн, а мощности овощехранилищ - на 30 тысяч тонн. Это позволит полностью выполнить задачу по обеспечению продовольственной безопасности Сумской области.