Сумы заняли 11 позицию рейтинга «Лучший город для бизнеса»

14.06.2012 12:58

Сумы заняли 11 позицию рейтинга «Лучший город для бизнеса» Город Сумы стал 11-м в рейтинге «Лучший город для бизнеса» среди городов Украины по версии журнала «Forbes Украина». Первую пятерку рейтинга составляют Донецк, Одесса, Харьков, Днепропетровск и Львов.

Всего в рейтинге принимали участие 32 областных центра и города с населением более 200 тысяч человек. Столица не принимала участия в рейтинге.

Рейтинг составлялся исходя из анализа 18 социально-экономических показателей городов, которые были разделены на пять групп. Прежде всего оценивался человеческий капитал — численность населения, динамика изменения численности населения, а также количество тяжелых и особо тяжелых преступлений и образованность населения. Далее учитывалась покупательная способность населения, здесь рассматривалась средняя заработная плата, изменения средней заработной платы, а также стоимость жилой недвижимости. Оценивался также инвестиционный климат, что предусматривает развитие малого бизнеса, открытость города инвесторам. Еще один критерий — это экономическая устойчивость, где особое внимание обращалось на динамику поступлений в городской бюджет, динамику зарегистрированной безработицы, цен на жилье, роста количества магазинов торговых сетей национального масштаба. И последней группой критериев стала инфраструктура и комфорт — наличие международного аэропорта, количество национальных и международных автодорог, количество гостиниц от трех звезд, а также время в пути от Киева и развитие сети общественного питания.