Гречневый кризис нам не грозит

19.09.2011 12:21

Гречневый кризис нам не грозит Нехватка гречневой крупы Сумщине не грозит, - сообщает Главное управление агропромышленного комплекса Сумской областной государственной администрации.

По сообщениям экспертов, в сравнении с прошлым годом, урожайность гречихи выросла в два раза. Если в прошлом году она составляла 5, 2 центнера с гектара земли, то в этом году урожай гречки составляет 13, 8 центнера с гектара.

Прошлогодний неурожай гречки объясняется неблагоприятными погодными условиями. Лето прошлого года было слишком сухое и жаркое. В этом же году, ситуация с погодными условиями сложилась намного лучше. Поэтому урожай гречихи превзошел все ожидания.

На данном этапе сбора гречихи, Сумщина уже имеет в четыре раза больше, чем необходимо для потребностей региона, а значит, сможет обеспечить гречневой крупой и другие области нашей страны. Как сообщает Главное управление агропромышленного комплекса Сумской областной государственной администрации, обмолочено было только 63% площадей произрастания гречки, поэтому это только предварительная информация.

В связи с хорошим урожаем гречихи, цены на гречневую крупу ожидаются умеренные и вполне доступные.