На Сумщине осуществляется реализация проекта DESPRO

05.07.2012 12:54

На Сумщине осуществляется реализация проекта DESPRO Сумщина стала одной из трех областей, где осуществляется реализация проекта «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO, финансируемого правительством Швейцарии.

За два года в рамках данного проекта в Кролевецком, Роменском и Конотопском районах было построено более 100 километров водопровода. Средства на строительство водопроводов выделяются из местных и областного бюджетов, а также вкладываются правительством Швейцарской Конфедерации.

По словам эксперта по поддержке национальной политики проекта DESPRO Марины Бриль, данный проект также активно поддерживает процесс разработки национальных законодательных инициатив по различным вопросам. По ее словам, цель проекта — свести вместе представителей государственной власти, центральных органов власти, а также органов местного самоуправления и негосударственного сектора. Также планируется привлечь ведущих национальных экспертов Украины.

Заместитель главы облгосадминистрации Игорь Яговдик отметил, что данный проект имеет великую цель, поскольку модель децентрализованного управления даст жителям страны возможность непосредственно принимать активное участие в принятии решений.