В районах Сумской области создается служба градостроительного кадастра

01.08.2012 15:47

В районах Сумской области создается служба градостроительного кадастра На данный момент соответствующая служба функционирует в составе областного управления градостроительства и архитектуры. Производится формирование сектора градостроительного кадастра в районах области.

Как рассказал заместитель главы облгосадминистрации Николай Деркач, создание службы градостроительного кадастра является одним из необходимых шагов к реформированию строительной отрасли. Николай Деркач подчеркнул, что приведение кадастровой документации в соответствие требованиям законодательства — объемная и серьезная работа, которая должна быть завершена уже в 1 января 2013 года, поскольку именно тогда вступит в силу Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

Основная обязанность службы градостроительного кадастра — ведение банка данных градостроительного кадастра, получение и регистрация кадастровой информации, формирование кадастровых документов и выдача их по запросам, а также подготовка информационных материалов для создания строительного паспорта.

Николай Деркач подчеркнул, что первое, что должны сделать службы в районах — это разработать и принять программу создания или обновления градостроительной документации, а также программу создания градостроительного кадастра.