На Сумщине принимаются меры против африканской чумы

03.08.2012 16:58

На Сумщине принимаются меры против африканской чумы С целью обезопасить регион от чумы африканских свиней в Сумской области принимаются радикальные меры.

Так как наша область является пограничной, риск проникновения на территорию Сумщины заболевания значительно увеличивается. В четверг, 2 августа, было проведено экстренное заседание Государственной ветеринарной службы Сумской области. В ходе экстренного заседания заместитель губернатора Сумской области Сергей Слизкий обратил особое внимание начальников пограничных постов на то, что крайне важно досматривать все автомобили, которые въезжают на территорию нашей области из Российской Федерации.

Особому контролю в нашей области будет подвергнуто перемещение животных, а также мясная продукция. Также на закрытый режим работы переходят свинокомплексы нашего региона.

Это заболевание не является опасным для человека, оно поражает исключительно животных, но может принести серьезные убытки экономике области и страны в целом.

Сергей Слизкий подчеркнул, что на данный момент в нашей области стабильная ситуация, но это не означает, что мы не должны принимать меры для того, чтобы не допустить ситуации, которая сложилась в Запорожской области.