Развитие животноводства на Сумщине

11.09.2012 14:40

Развитие животноводства на Сумщине На Сумщине действует ряд программ, направленных на развитие животноводческой отрасли. В 2012 году Сумщина получила 30 миллионов гривен компенсации по данным программам.

Начальник главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Владимир Ивченко сообщил, что на данном этапе государством осуществляется поддержка строительства и реконструкции молочных комплексов. В данном случае размер государственной помощи составляет 50% стоимости проекта.

Также на Сумщине действует программа компенсации процентных ставок на кредиты, которые берутся на развитие животноводства. Начальник главного управления агропромышленного развития рассказал, что на сегодняшний день уже подготовлены документы, согласно которым аграрии Сумской области должны получить 26 миллионов гривен компенсации.

Также на поддержку домашних хозяйств населения направлены две государственные программы. Одна из них предусматривает выплату денежной компенсации за молодняк, который выращивается в частном секторе. Домашние хозяйства, которые держат более трех коров, также имеют право на компенсацию. Помощь в размере 5 тысяч гривен предусматривается в виде компенсации за приобретенное ими доильное оборудование.