Аптекам возместят стоимость медикаментов от гипертонии

12.10.2012 16:06

Аптекам возместят стоимость медикаментов от гипертонии В ноябре-декабре из государственного бюджета будет выделено 880 тысяч гривен на возмещение стоимости медикаментов от гипертонии аптекам области.

Как сообщила заместитель главы Сумской областной государственной администрации Тамара Ищенко, в Сумской области начинается реализация второго пилотного проекта относительно введения государственного регулирования цен на лекарственные препараты для лечения жителей, которые страдают от гипертонической болезни. Так, был установлен граничный уровень оптово-розничных цен, а также осуществлена переоценка стоимости лекарств. Следующим шагом является реализация лекарств в аптечной сети по сниженным ценам, а также компенсация референтной цены аптечным учреждениям.

По словам Тамары Ищенко, на данный момент утверждается перечень аптек, которые будут реализовывать лекарства по льготным рецептам, а также формируется логистика сети, которая обеспечивает равный доступ к медикаментам во всех населенных пунктах области.

Основная цель данного проекта — увеличение медикаментозного лечения гипертоников, что позволит уменьшить уровень сердечно-сосудистых заболеваний.