В Недригайловском районе появилось новое овощехранилище

16.10.2012 18:00

В Недригайловском районе появилось новое овощехранилище В селе Сакуниха Недригайловского района было построено новое овощехранилище, мощность которого составляет 10 тысяч тонн. Владелец овощехранилища — ООО «Агробизнес-ТСК».

По словам главы облгосадминистрации Юрия Чмыря, в этом году в области был собран 1 миллион 170 тысяч тонн картофеля. Это рекордная цифра еще с 1990-х годов. Сегодня Сумщина заключает договора на поставку этой продукции в Луганской, Николаевской областях и Автономной Республики Крым.

Юрий Чмырь отмечает, что среди амбициозных планов на 2013-2014 годы - расширение базы для хранения овощей и зерна, а также развитие перерабатывающей отрасли. Строительство овощехранилищ, элеваторов, консервных заводов и перерабатывающих предприятий в районах области позволит создать тысячи новых рабочих мест.

Учредитель ООО «Агробизнес-ТСК» Геннадий Свирский сообщил, что благодаря современным технологиям картофель, капуста, морковь и столовая свекла хранятся до следующего урожая. Оборудование, которое было установлено на овощехранилище, разработано голландской компанией Tolsma. Такие сортировочные машины являются единственными в Украине.