Аэропорт «Белгород» впервые принял Boeing 767-300ER, предназначенный для полетов большой протяженности

26.10.2012 14:33

Аэропорт «Белгород» принял Boeing 767-300ER 23 октября Международный аэропорт «Белгород» впервые принял Boeing 767-300ER, который в период осень-зима 2012 будет обслуживать чартерный туристический рейс в Таиланд с возможностью дальнейшего перелета на Бали.

Таким образом, Белгород стал не только первым в Центральном федеральном округе городом (кроме Москвы), аэропорт которого принял авиалайнер, предназначенный для совершения полётов большой протяжённости, но также стал реальной зоной притяжения для жителей соседних регионов Украины, у которых до этого была возможность вылета из Киева или из Москвы.

Первым рейсом на отдых в Таиланд отправились около 300 туристов из Белгорода, Белгородской, Курской и Харьковской областей. Перелёт по времени занял менее 9 часов, после приземления туристы отправились отдыхать на популярные тайские курорты: Паттайя, острова Пхукет и Самуи, а через 11 дней и 12 ночей вернутся в Белгород.

К историческому событию, а именно так назвали первый прием Boeing 767-300ER авиакомпании «NordWind» старожилы аэропорта, в Белгороде готовились давно. И масштабная реконструкция – это главный шаг, который позволил вывести инфраструктуру аэропорта на качественно новый уровень. И если для пассажиров – главное сервис, уровень которого вырастет в разы с завершением строительства нового здания аэровокзального комплекса, то с технической стороны новые возможности открыл ввод в строй новых параметров взлетно-посадочной полосы, которая была удлинена до 2500 м и расширена до 45 метров.

Получение допуска на каждый конкретный тип воздушных судов, тем более таких больших, как Boeing 767-300, предполагает основательную подготовительную работу. Это не только подготовка разрешительной документации и обучение персонала, но также закупка новой аэродромной техники. К тому же, пока в стадии строительства находится новый пассажирский терминал, весь международный сектор старого здания пережил косметический ремонт, утеплен был и зал ожидания для прошедших регистрацию пассажиров. Все эти оперативные меры помогут обеспечить максимальный комфорт пассажиров международных рейсов до запуска нового здания аэровокзального комплекса.