Сумские коммунальщики заплатили более 22 миллионов гривен налогов

30.10.2012 11:07

Сумские коммунальщики заплатили более 22 миллионов гривен налогов В городе Сумы прошла встреча коммунальщиков с начальником налоговой инспекции Ириной Крайон. Основные вопросы — либерализация, электронные ключи, налоги и риски.

Как отметила в ходе встречи Ирина Крайон, деятельность учреждений коммунальной собственности — это сфера совместных решений исполнительной власти, общественности и бизнеса. Основная задача, которая была поставлена перед коммунальщиками — формирование собственных предложений относительно либерализации государственной налоговой политики. Все предложения будут рассмотрены и направлены в Государственную налоговую службу Украины.

Заведующая сектора регистрации пользователей Аккредитованного центра сертификации при ГНС Украины в Сумской области Валентина Рудецкая напомнила о том, что игнорирование подачи отчетности в электронном виде — это шаг в позавчерашний день. По ее словам, со временем электронные ключи будут действенными и для подачи отчетов в Пенсионный и другие фонды.

Непосредственно от коммунальных предприятий города и области в бюджет поступило более 22 миллионов гривен. Самыми крупными налогоплательщиками среди предприятий на сегодняшний день являются КП «Дорремстрой», КП СГС «Электроавтотранс», ГКП «Горводоканал», КП СГС «Сумыжилье», КП «Сумское городское БТИ», СОКП «Фонд инвестирования объектов социальной сферы и промышленности», а также ОКП «Аэропорт Сумы».