На Сумщине обсудили перспективу создания обслуживающих кооперативов

01.11.2012 11:58

На Сумщине обсудили перспективу создания обслуживающих кооперативов В Сумах обсудили программу развития сельских территорий Сумской области на период до 2020 года, направленную на поддержку среднетоварного и мелкотоварного производителя.

В среду, 31 октября, в Сумском национальном аграрном университете прошло выездное заседание постоянной депутатской комиссии областного совета по вопросам агропромышленного комплекса и развития села.

Глава депутатской комиссии, ректор Сумского аграрного университета Владимир Ладыка отметил, что Государственная программа развития сельских территорий Сумской области на период до 2020 года» предусматривает дополнительное создание и предоставление помощи более чем 10 тысячам кооперативных объединений сельских жителей. Он сообщил, что подобные программы принимаются и на региональном уровне. Так Сумским областным советом было принято решение выделить в текущем году 3,3 миллиона гривен из областного бюджета на создание 19 обслуживающих кооперативов.

Владимир Ладыка также рассказал, что в селах на сегодняшний день действует независимая заготовительно-сбытовая сеть. Те заготовительные пункты перерабатывающих предприятий, которые на данный момент существуют в области, не отвечают потребностям сегодняшнего дня, поскольку не обеспечивают условий формирования товарных объемов качественной продукции, а также приемлемых закупочных цен. Именно поэтому в основе развития рыночной инфраструктуры должно быть создание в сельской местности обслуживающих кооперативов.