Сумские троллейбусники собрались бастовать

07.11.2012 11:49

Сумские троллейбусники собрались бастовать В ближайшее время город Сумы может ожидать очередной транспортный коллапс. В этот раз в зону риска попали сумские троллейбусы. Причина — отсутствие финансирования.

Проблема финансирования идет из Киева, поскольку именно оттуда уже давно нет денег. На данный момент сумма долга составляет уже почти два миллиона гривен. Коммунальный заказ выполняется в полном объеме, но государство не спешит возвращать деньги за перевозку льготных категорий граждан. Как результат — зарплата сотрудникам не выплачивалась уже три месяца.

В связи с задолженностью по зарплате работники коммунального предприятия «Электроавтотранс» собираются бастовать, об этом они заявили в письменном виде.

Как заявляет начальник отдела логистики и связи Сумского городского совета Валерий Семесенко, если бы то, что было заявлено, было возмещено в полном объеме, предприятие работало бы без перебоев.

Еще один фактор — в непонятном направлении ушли 500 тысяч гривен. Из горского бюджета сумму списали, но на счета предприятия «Электроавтотранс» она так и не поступила.

Ситуацию усложняет приближение зимы, поскольку техника требует подготовки к погодным условиям, иначе выходить на маршруты сотрудникам коммунального предприятия будет не просто не выгодно, а даже опасно.