На Сумщине завершается сбор урожая сахарной свеклы

12.11.2012 14:28

На Сумщине завершается сбор урожая сахарной свеклы Аграрии Сумской области завершается сбор урожая сахарной свеклы. На данный момент в регионе собрали урожай с 83% засеянных площадей, что составило 12 тысяч тонн.

Всего под посев сахарной свеклы на Сумщине в этом году были определены 14,5 тысяч гектаров. Урожайность сахарной свеклы в этом году составила 417,3 центнера с гектара, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.

После переработки урожая сахарной свеклы, который был выращен на Сумщине, будет получено 63 тысячи тонн сахара. Это позволит полностью обеспечить потребности нашего региона.

Как рассказал начальник главного управления агропромышленного развития Сумской облгосадминистрации Владимир Ивченко, около 90% сахарной свеклы будет перерабатываться на предприятиях Сумской области.

Владимир Ивченко подчеркнул, что на данный момент розничная цена сахара слишком низкая и не может компенсировать затраты на производство. Данный факт является существенной помехой для развития перерабатывающей отрасли. Выходом из сложившейся ситуации, по словам начальника главного управления агропромышленного развития, является сбалансирование цены, которая будет устраивать и производителей и потребителей.