На объектах жилищного фонда Сумщины вводятся системы энергосбережения

12.11.2012 16:56

На объектах жилищного фонда Сумщины вводятся системы энергосбережения В Сумской области продолжается активная модернизация жилищно-коммунального хозяйства, развиваются альтернативные формы содержания жилищного фонда.

На пресс-конференции 12 ноября заместитель главы облгосадминистрации Николай Деркач рассказал, что объем финансирования заметно увеличился по сравнению с прошлым годом. Он рассказал об основных направлениях модернизации отрасли, а также альтернативных формах содержания жилищного фонда области.

Как отметил Николай Деркач, энергосбережение является одним из основных направлений работы жилищно-коммунального хозяйства Сумской области и государства в целом. На данный момент основным заданием является уменьшение объемов потребления энергии.

Внедрение систем энергосбережения на объектах жилищного фонда позволит на 30% сократить расходы, а модернизация и реконструкция сетей теплоснабжения сократит расходы на 20%.

По словам заместителя главы облгосадминистрации, на данный момент в Украине действуют государственные программы по возмещению и совместному финансированию расходов на утепление жилья. Согласно данным программам, совладельцы многоквартирных домов, которые хотят утеплить свои жилища, могут получить льготный кредит или компенсацию в размере 50% от стоимости системы утепления.