В Сумах прошел конкурс юных скульпторов

16.11.2012 15:48

В Сумах прошел конкурс юных скульпторов Сумская детская художественная школа имени Лысенко отпраздновала свое 35-летие. По этому случаю в учебном заведении был проведен III городской конкурс имени Михаила Лысенко.

Участниками конкурса стали 38 юных скульпторов-учеников художественных школ из городов Сумы и Шостка, они соревновались в номинациях лепка композиции и лепка головы. Конкурсанты были разделены на две возрастные категории: от 9 до 12 лет и от 13 до 16 лет. В каждой из них были определены победители и призеры.

Как рассказал директор Сумской детской художественной школы имени Лысенко Алексей Кузьменко, конкурс скульптуры для детей является единственным в Украине. Все конкурсанты показали довольно высокий уровень подготовки.

По словам члена Национального союза художников Украины Игоря Швачунова, с поставленной задачей отлично справились все участники конкурса. Данный конкурс на голову выше предыдущего, знания детей об искусстве значительно расширились, они разносторонне подготовлены, знакомы с различными видами скульптуры, а также видами искусств различных культур.