В сумском театре им. Щепкина монтируют новый занавес

15.01.2013 10:35

В сумском театре им. Щепкина монтируют новый занавесВечером 11 января в Сумы привезли новый занавес для областного академического театра драмы и музыкальной комедии им. Щепкина. В этот же день начались работы по его монтированию.

После того как в октябре прошлого года театр получил статус «академический», сумчане могли оценить результаты проведенной в нем реконструкции. Новый занавес для «культурного храма» Сумщины — это последний этап в этом процессе, который начался по инициативе губернатора Сумщины Юрия Чмыря.

Высота занавеса достигает 10 м, а ширина — 40 м. Его площадь составляет около 400 кв. м. Он оказался настолько тяжелым, что его несли до помещения театра одновременно несколько мужчин. Занавес сделан из бархата с насыщенным оттенком малахита (специальная негорючая немецкая ткань), который украсили аппликацией из золотой парчи по эксклюзивным эскизам в Киеве.

Обновленный театр с красивым занавесом можно будет увидеть уже 17 января во время концерта «Театральные щедровки». К этому времени планируется окончательно завершить монтаж занавеса.