«Инакомыслие на Сумщине»: книга о свободе мысли

18.01.2013 10:38

«Инакомыслие на Сумщине»: книга о свободе мысли В Сумах прошла презентация книги со смелым названием «Инакомыслие на Сумщине». В настоящем издании собраны документы, которые проливают свет на историю протестов, на высказывания тех, кто заплатил жизнью за вольнодумие и так называемое инакомыслие.

«Инакомыслие на Сумщине» — это логичное продолжение предыдущих шести изданий, в которых повествовалось об украинском возрождении и повстанческом движении. Составители последнего сборника синтезировали архивные документы с периода «хрущевской оттепели» до распада Советского Союза. Таким образом, настоящая книга является хронологическим завершением документального изложения истории освободительной борьбы за независимость Украины. Для сумчан это издание интересно тем, что все исторические события рассматриваются в узком контексте родной области.

Сборник состоит из двух частей. Первая — документальная, вторая — иллюстративная. Книга была готова к печати еще в 2010 году, но увидела свет лишь через три года. Тираж пока что скромный — всего 100 экземпляров. Уникальное собрание «Инакомыслие на Сумщине» непременно найдет своего увлеченного читателя.