Конкурс им. П. Яцика объединяет украинский народ

30.01.2013 10:51

Конкурс им. П. Яцика объединяет украинский народ В Сумах состоялась церемония награждения победителей конкурса знатоков украинского языка им. П. Яцика. Он примечателен тем, что соревноваться могут представители не только разных городов, но и разных стран. Главное требование — знание украинского языка и украинской культуры.

Конкурс знатоков украинского языка им. П. Яцика за последние годы насчитывает 5 миллионов участников из 20 стран мира. Глубину знаний сумских конкурсантов этого года проверяли на минувших выходных. 29 января состоялось торжественное награждение призеров в разных возрастных категориях. Кстати, все, кто участвовал в областном этапе, ранее стали победителями школьных олимпиад.

Ученица 10 класса Роменской ООШ № 1 Валерия Ковтун призналась журналистам, что для нее представлять свой город в таком конкурсе — большая честь. Очень приятно вернуться в родную школу с почетной наградой.

Представитель Лиги украинских меценатов Александр Вертиль отметил, что конкурс им. П. Яцика является очень важным культурным событием как для страны в целом, так и для Сумского региона в частности. Вступить в честную борьбу вызвались школьники и студенты учебных заведений области. Достойно пройти весь путь смогли лишь те, кто по-настоящему влюблен в украинскую культуру.

Уникальный конкурс, объединяющий украиноязычное население всех стран мира, наградит своих призеров не только сувенирами, но и денежными призами. Награда варьируется от трех до семи тысяч гривен (в зависимости от возрастной категории участника).