Сумской молодежи рассказывают о героизме участников войн

18.02.2013 17:10

Сумской молодежи рассказывают о героизме участников войнВ Сумском краеведческом музее открылась выставка, посвященная войнам ХХ века. Чтобы рассказать подросткам о событиях и героях войн, организовали целую экспозицию.

Выставка проходит в зале героев Сумщины. Директор Сумского областного краеведческого музея Владислав Терентьев сказал, что это место выбрано не зря, ведь именно здесь представлены Герои Советского Союза и Герои Великой Отечественной войны. Выставка увеличила количество экспонатов, добавив к ним фотографии, письма, открытки с войны в Афганистане.

Молодежи, которая пришла на открытие выставки, рассказали о войнах и подвигах героев, защищавших Отечество. Владимир Панченко, капитан воздушно-десантных войск, поделился своим опытом. Он постарался как можно реалистичнее рассказать о тяжелых условиях, в которых оказывались бойцы во время сражений.

Молодежь мало знает о войнах ХХ века, хотя некоторые из них закончились не так давно. Например, из Афганистана солдаты вернулись всего 24 года назад. Из 500 тыс. воинов, которые участвовали в этой войне, 15 тыс. погибло во время военных операций, а некоторые ушли из жизни в результате болезней уже после возвращения домой.