На Сумщине организовали выставку работ сумского писателя

25.02.2013 12:14

На Сумщине организовали выставку работ сумского писателяВ Сумской областной универсальной научной библиотеке им. Н. Крупской организовали выставку работ известного сумского писателя Алексея Кустенко. Ее посетили те, кто ценят талант прозаика.

Экспозиция посвящена 100-летней годовщине со дня рождения украинского прозаика. Алексей Кустенко окончил Луганский педагогический институт, после чего он работал учителем украинского языка и литературы и директором школы. Произведения Алексея Кустенко стали печтать в 1940-х годах. За жизнь он успел написать 10 романов и издать сборник рассказов. За свои достижения он был принят в Союз писателей Украины.

На выставке присутствующие обсуждали не только его увлечение украинской культурой, но и трудный жизненный путь. Алексей Кустенко был участником Великой Отечественной войны, поэтому обращался к этой теме в своих произведениях. Выставка его работ имела отношение и к Дню защитника Отечества, ведь один из лучших романов сумского прозаика «Дожить бы...» посвящается мужественности и чести народных бойцов. Писатель ушел из жизни в 1993 году, но его творчество остается важной частью культуры города Сумы.