Проводы зимы в Сумском училище им. Д. С. Бортнянского

01.03.2013 14:56

Проводы зимы в Сумском училище им. Д. С. БортнянскогоСтуденты Сумского высшего училища искусств и культуры им. Д. С. Бортнянского устроили торжественные проводы зимы. На территории училища состоялось настоящее празднество с песнями, плясками и богатой ярмаркой. Так воспитанники учебного заведения готовятся к долгожданной неделе Масленицы.

Такой праздник традиционно проводили наши предки, чтобы зима не обиделась, а весна — не замешкалась. Директор Сумского высшего училища искусств и культуры им. Д. С. Бортнянского Надежда Гринь говорит, что в их училище это стало доброй традицией. В последнюю неделю февраля ребята устраивают пышные проводы зимы.

Гости мероприятия остались довольны, ведь пищи хватало и для души, и для желудка. Воспитанники училища искусств и культуры танцевали народные танцы, исполняли песни, аккомпанируя на музыкальных инструментах, разыгрывали сценки и даже проводили обряд сожжения соломенного чучела. Все это время работала ярмарка, которую студенты организовали самостоятельно. На столах выстроились аппетитные украинские блюда: вареники, голубцы, сало, пироги и, конечно же, блины. Гости праздника расхваливали кулинарные таланты ребят и набирали полные сумки лакомств, чтобы угостить домашних.

Словом, генеральная репетиция Масленицы прошла успешно. Официально Масленица-2013 будет праздноваться с 11 по 17 марта, то есть до начала Великого пасхального поста.