Выставка одной картины от Ирины Проценко

12.03.2013 12:44

Выставка одной картины от Ирины ПроценкоВ Сумах прошла необычная выставка художницы Ирины Проценко. Уникальность мероприятия заключалась в том, что оно было посвящено одной картине «Я не знала, что ангелы мерзнут». Оказывается, о некоторых произведениях можно говорить часами.

На картине «Я не знала, что ангелы мерзнут» изображены два человека — мужчина и женщина. Ирина Проценко поделилась, что первоначально полотно называлось «Беседа ангелов». Посмотрев на картину, люди должны задаваться вопросом: «А кто же из них ангел?» Стереотип подсказывает, что небесной посланницей является женщина, но на самом деле ангел — это мужчина. Художница увидела его именно так, без воздушных одежд, сияющего нимба и золотых кудрей. Ирина призналась, что сломать устоявшийся образ божественного помощника ее вдохновил герой романа Герберта Уэллса «Человек-невидимка».

На выставке одной картины собралась богемная публика: художники, музыканты, поэты и просто любители искусства. Поэт и музыкант Игорь Касьяненко считает, что современные люди разучились видеть и чувствовать картины. Мы приходим в галерею и буквально проносимся мимо картин, уделяя каждой по минуте. Это неправильно. Нужно останавливаться, размышлять и вглядываться в полотно даже дольше, чем его создавал художник.

Отметим, что Ирина Проценко уже много лет живет и творит в Сумах. На ее счету несколько десятков крупных выставок. Работы художницы хранятся в Сумском и Путивльском художественных музеях, а также в частных коллекциях Украины, России, США, Германии, Австрии, Словакии, Чехии.