Натюрморты Волошинова покорили Третьяковку

05.04.2013 11:47

Натюрморты Волошинова покорили ТретьяковкуКартины знаменитого художника Евдокима Волошинова вернулись из заграничного вояжа в Сумской областной художественный музей им. Н. Х. Онацкого. Полотна представляли Украину в Третьяковской галерее в экспозиции «Натюрморт. Метаморфозы. Диалог классики и современности».

Евдоким Игнатьевич Волошинов — удивительный художник-новатор XIX века, он открыл новые грани натюрморта, отдавая предпочтение созданию натюрмортов на пленэре. Волошинов закончил Петербургскую академию художеств, жил и работал в Харькове. За 90 лет художник создал около 400 полотен, к сожалению, до нас дошло не больше 30 из них. Благодаря Никанору Онацкому 6 картин теперь хранятся в художественном музее Сум, еще 2 находятся в Лебедине.

Совсем недавно картины Волошинова вернулись из заграничного вояжа. Около полугода они экспонировались и реставрировались в Третьяковской галерее в Москве. Картины стали частью экспозиции «Натюрморт. Метаморфозы. Диалог классики и современности». Главный хранитель фондов Сумского областного художественного музея им. Н. Х. Онацкого Надежда Юрченко сообщила, что работники Третьяковской галереи очень благодарили сумчан за предоставленные картины. Работы Волошинова произвели на посетителей галереи огромное впечатление, а художественная техника мастера привела в восторг ценителей искусства.