Были определены лучшие дирижеры

22.04.2013 12:04

Были определены лучшие дирижерыВ Сумах соревновались лучшие молодые дирижеры оркестров духовых инструментов. В зале высшего училища искусств и культуры им. Д. С. Бортнянского встретились самые талантливые конкурсанты.

Состязания между молодыми дирижерами проходили в рамках всеукраинского конкурса им. Леонида Власенко. Уже в пятый раз он собирает лучших музыкантов, чтобы они поделились друг с другом опытом и улучшили свои навыки. С этой целью в Сумы приехали дирижеры из Чернигова, Черкасс, Полтавы, Ровно, Днепропетровска, Артемовска, Кривого Рога. Присутствовали на конкурсе и воспитанники сумского училища, которое принимало всех гостей.

Конкурс назван в честь бывшего директора Сумского высшего училища искусств и культуры им. Д. С. Бортнянского, который предложил определить самых талантливых молодых дирижеров. Однако из-за смерти он так и не смог воплотить свой замысел в жизнь. Зато его преемники с удовольствием продолжили начатое. Сегодня конкурс дирижеров духовых оркестров проходит под патронатом выпускника училища Василия Деркача.

В этом году по традиции жюри назвало победителей конкурса. Первое место заняли Алина Гаюн из Артемовска и Ольга Цехмистро из Сум. Владислав Петрик из Кривого Рога, Катерина Твердохлеб из Днепропетровска и Тимофей Дей из Чернигова поделили между собой второе место. На третьем месте оказались Анна Прохоренко из Днепропетровска, Катерина Шляпец из Кривого Рога и Анатолия Миненко из Сум.