Доценты СумГПУ презентовали книгу «Гармония времен»

29.04.2013 14:03

Доценты СумГПУ презентовали книгу «Гармония времен» Заслуженные деятели искусств Украины, лауреаты литературно-художественной премии им. И. Нечуя-Левицкого, доценты кафедры музыкально-инструментального исполнительства СумГПУ Валентина и Людмила Макаровы презентовали научно-популярный труд «Гармония времен».

На пленарном заседании доценты СумГПУ им. А. С. Макаренко Валентина и Людмила Макаровы представили свою книгу «Гармония времен», которая посвящена обзору истории музыкальной культуры Сумщины. Книга стала результатом многолетней работы ученых. Отметим, что дебютная презентация настоящего труда состоялась на кафедре музыкального образования факультета музыкального творчества Белгородского государственного института искусств. Там Макаровы выступили на II Всероссийской научно-практической конференции «Современное музыкальное образование». Конференция длилась с 19 по 20 апреля 2013 года.

Книга сестер Макаровых «Гармония времен» представляет интерес как для специалистов, так и просто для любителей классической музыки. В ней авторы очертили круг выдающихся российских деятелей искусства, которые бывали на Сумщине и вдохновлялись духовными энергиями края, а также сделали вклад в его культурное развитие. Вступительное слово к «Гармонии времен» написал глава Национального музыкального совета, народный артист Украины, академик, профессор Анатолий Авдиевский.

Презентация книги прошла в приятной атмосфере и сопровождалась небольшим концертом от Валентины и Людмилы Макаровых. Творческий тандем исполнил «Романс» С. Рахманинова для скрипки и фортепиано, который, кстати, был написан гениальным русским композитором во время его визита в Лебедин.