Американская карикатура в СумГУ

07.05.2013 15:59

Американская карикатура в СумГУ В библиотеке СумГУ открылась необычная выставка, экспонатами которой стали американские политические карикатуры. Здесь представлены как веселые рисунки со столетней историей, так и работы современных мастеров этого художественного жанра.

Выставка американской политической карикатуры в стенах библиотеки СумГУ стала возможна благодаря поддержке Посольства США в Украине. Жанр художественной карикатуры всегда вызывал интерес зрителя, ведь под нарочитой простотой и легковесностью изображаемого скрываются вполне серьезные проблемы, которые авторы предлагают разгадать. Так, экспозиция американской исторической и современной карикатуры позволит студентам СумГУ и гостям вуза узнать об истории США, развитии демократического государства, а также о роли сатиры и юмора в формировании политической культуры.

Среди вереницы забавных персонажей, что смотрят с карикатур, можно отыскать небезызвестных Бенджамина Франклина, Эндрю Джексона и Дядю Сэма. Кстати, родоначальником политической карикатуры в североамериканских колониях Британии стал именно Франклин. Он нарисовал знаменитую змею с инициалами колоний и надписью «Присоединяйся или умри».

В числе современных карикатур СумГУ презентовал работы политического обозревателя Los Angeles Times Дэвида Хорси, обладателя престижных наград и победителя в номинации «Карикатурист года» от Национального Фонда Прессы.

Насладиться необычным творчеством карикатуристов могут все желающие. Выставка в гостиной библиотеки СумГУ продлится до 12 мая.