Тяжелое положение сумских художников

14.05.2013 16:15

Тяжелое положение сумских художниковЭксперты определили, что на Сумщине сложилась довольно тяжелая ситуация с культурной сферой, а особенно — с арт-рынком. На данный момент в области нет продуманной его структуры, из-за чего художники лишены возможности демонстрировать обществу свое творчество.

Свое мнение о современном состоянии культуры в Сумах высказал арт-менеджер Григорий Петренко. По его словам, в городе нет цивилизованной формы арт-рынка, для которого характерно наличие четкой структуры галерей, арт-дилеров, коллекционеров, необходимых для развития культурной жизни. Его поддержали и другие специалисты в этой области. Например, председатель Сумской областной организации Национального союза художников Украины Иван Гапоченко заявил, что современные сумские художники занимаются коммерцией, хотя это не их сфера деятельности, а арт-менеджеров. Однако на данный момент сложились такие условия, из-за которых нельзя предложить подобную должность.

Отсутствие арт-рынка в Сумской области становится актуальной проблемой. Учитывая численность населения одного только областного центра, в городе должны находиться 100 художественных галерей. Однако их количество слишком далеко от идеала. Поэтому, по мнению экспертов, необходимо активно заниматься организацией арт-рынка, который позволит обратить внимание на эстетическое воспитание молодежи и предоставит художникам возможность творить новые шедевры, не отвлекаясь на посторонние вещи.