Сумской актер стал народным артистом Украины

21.05.2013 14:12

Сумской актер стал народным артистом УкраиныПрезидент Украины Виктор Янукович награждал деятелей культуры и мастеров народного искусства со всей страны. Мероприятие было приурочено к профессиональному празднику работников театра. Награду получил и один из самых талантливых и известных актеров Сумщины — Валентин Бурый.

Валентин Бурый получил от главы государства почетное звание народного артиста Украины. Оно стало наградой за его труд, высокий профессионализм, постоянное совершенствование мастерства и значительный вклад в сумскую и украинскую культуру. Соответствующее указание было опубликовано на официальном веб-представительстве президента. В нем отмечаются заслуги актера.

На данный момент Валентин Бурый выступает на сцене Сумского областного театра для детей и юношества. Однако его актерская карьера началась не в Сумах. Родился народный артист Украины в Черниговской области. Сначала он зарабатывал на жизнь на заводе, однако желание заняться творческой деятельностью победило. Он окончил Дальневосточную государственную академию искусств и в течение 5 лет после этого выступал на сцене Театра юного зрителя Владивостока. После этого он радовал зрителей в Луцке и только потом посетил Сумы. Здесь он 11 лет проработал в театре им. Щепкина и в 2011 году пришел в ТЮЗ. Его выступления всегда вызывали восторг, бурные аплодисменты зрителей. Теперь старания Валентина Бурого были заслуженно вознаграждены.