В Сумах прошел фестиваль-конкурс

22.05.2013 17:17

В Сумах прошел фестиваль-конкурсОткрытый межрегиональный фестиваль-конкурс юных музыкантов «Пролісок» в очередной раз собрал творческую молодежь со всей Украины, а также гостей из других стран. Все они представили жюри и зрителям высокое мастерство.

На сцене Сумской областной филармонии выступили настоящие таланты. Уже седьмой раз в областной центр съезжаются юные дарования, готовые продемонстрировать свои навыки. Поскольку фестиваль-конкурс посвящен пребыванию на территории Сумщины известного композитора Петра Чайковского, музыканты исполняли в основном именно его произведения. В 2013 году в мероприятии приняли участие представители 3 стран: Украины, России и Великобритании. Всего на сцену вышли 217 исполнителей. Они соревновались друг с другом в 3 номинациях: «камерные ансамбли», «фортепиано» и «композиции».

Первый фестиваль-конкурс состоялся в 2002 году, после чего более 1000 юных талантов были признаны жюри. Популярность мероприятия растет, призывая участвовать новых музыкантов, и организаторы уверены, что любовь к музыке у молодежи только увеличится. Чтобы поддержать ее, участникам разрешили играть не только классику, но и представить собственные композиции. Это стало для конкурсантов шансом заявить о своих способностях. Каждый музыкант в конце фестиваля получил награду.