В Сумах закончился «Чеховфест»

28.05.2013 14:55

В Сумах закончился «Чеховфест» Всеукраинский театральный фестиваль «Чеховфест», который был приурочен 125-летию приезда А. П. Чехова в Сумы, закончился. На сцене побывали представители 7 театральных коллективов, самые успешные из которых получили награды.

Все спектакли произвели на зрителей впечатление, о чем свидетельствует реакция людей в зале. Однако некоторые выступления превзошли все ожидания, поэтому коллективы получили награды за высокий профессионализм и мастерство. Диплом фестиваля получил Львовский академический театр им. Леся Курбаса за «Мгновение захвата» и «Мгновение прекрасного», а также театр «Золотые ворота» (Киев) за «Мгновение впечатления». Не остались без наград и представители Сум. Сумской областной академический театр драмы и музыкальной комедии им. М. С. Щепкина получил диплом за «Мгновение откровения» в спектакле «За закрытыми дверями», а Сумской театр для детей и юношества получил диплом «Мгновение истины» за выступление «Ну, публика!». «Мгновение вдохновения» было отдано харьковскому «Театру 19».

Не были забыты и спектакли, которые не вошли в конкурсную программу, однако показали отличное исполнение. «Оливер Твист» (театральная лаборатория «Брасіка» из Сум) и «Провинциальный альбом» (театр-студия «Місто С») тоже наградили специальными дипломами. Окончание «Чеховфеста» принесло еще один приятный сюрприз — актер Валентин Бурый, который недавно получил от главы государства почетное звание народного артиста Украины, вышел на сцену, чтобы получить свою награду. Этот момент растрогал и его самого, и зрителей.