Сумам вернули «Чудо-писанку»

26.06.2013 11:55

Сумам вернули «Чудо-писанку»После того как произведение искусства было испорчено вандалами, работники КП «Спецкомбинат» отвезли его на реставрацию. Спустя почти месяц «Чудо-писанка» вернулась на родное место и снова украшает город.

Более 20 дней «Чудо-писанка» находилась в ангаре 27-го Сумского реактивного артиллерийского полка. Благодаря сотрудникам вооруженных сил Украины Константину Веремиенко и Владимиру Шкурко под руководством полковника Дмитрия Веремиенко предмет искусства был восстановлен — сумской символ Пасхи приобрел прежнюю форму. Далее над ним работали народные мастера и художники Валентина Коздровская и Любовь Михайленко. Они восстановили поврежденную роспись.

Когда все работы были закончены, «Чудо-писанку» вернули на ее законное место. Чтобы обеспечить ее устойчивость, был укреплен стержень, а также установлена специальная подставка. Теперь пребывание писанки в Цветочном сквере станет более безопасным. Однако главная проблема остается. Неизвестно, какую судьбу символу Пасхи подготовят сумчане. Поэтому на данный момент подняли вопрос о возможном видеонаблюдении за сквером. Видимо, только таким образом можно удостовериться в сохранности «Чудо-писанки».

В последнее время жители областного центра все чаще демонстрируют свое неуважение к городу. Так, недавно была приостановлена работа нового фонтана на Покровской площади из-за того, что кто-то забил камнями его форсунки. Также нуждалась в видеонаблюдении и контактная скульптура «Дама с зонтиком» на Соборной, поскольку ей тоже пришлось перенести покушения вандалов.