Главный архитектор Сум открыл свою фотовыставку

01.07.2013 12:02

Главный архитектор Сум открыл свою фотовыставкуНакануне Дня архитектуры, который празднуется ежегодно 1 июля, была открыта фотовыставка главного архитектора города Сумы Владимира Быкова. Его работы под общим названием «Втрачена спадщина» посвящены образцам сакрального зодчества и живописи Сумской области.

Владимир Быков, который изучает памятники архитектуры и успел издать книгу «Храмы Сумщини», на этот раз предложил жителям региона оценить состояние некоторых храмов 1860-1905 гг. В художественной галерее по адресу Псельская, 1 он представил около 20 фотографий, которые отображают современное состояние сакральной архитектуры. Автор фотовыставки назвал ее экспромтом, поскольку все работы были сделаны по велению души. По его словам, он не собирался как-либо анализировать сделанные за последнее время снимки.

Цель Владимира Быкова — обратить внимание общественности на храмы Сумщины, многие из которых заброшены и даже находятся в полуразрушенном состоянии. Жители области должны осознать, что памятники архитектуры стали явлением современности, а не остались в прошлом, поэтому требуют ухода и восстановления. Владимир Быков таким образом призывает помнить о культурном наследии региона. А название выставки его работ — это не утверждение, а провокация, поскольку главный архитектор Сум верит, что все храмы можно отреставрировать, вернув области ее прежнее величие.

По-настоящему Сумщина еще не потеряла свое наследие. В этом следует убедиться, посетив данную фотовыставку. Оценить фотографии Владимира Быкова можно до 14 июля с 11:00 до 19:00 (кроме понедельника).