В Сумах появилась новая мемориальная доска

02.07.2013 12:55

В Сумах появилась новая мемориальная доскаДень архитектора, который празднуется 1 июля, не обошелся без почтения памяти выдающихся архитекторов, подаривших сумчанам Троицкий собор. Именно им посвящена новая мемориальная доска в областном центре.

В Сумах теперь будет напоминание о труде двух известных архитекторов — Карле и Густаве Шольцах. Это отец и сын, приехавшие в город во время Первой мировой войны. Карл Шольц начал возведение Троицкого собора, когда ему было около 70 лет. Однако возраст не помешал ему спланировать здание и начать воплощать идею в реальность. Работу он не закончил, поэтому стройка продолжилась уже под руководством его наследника. Таким образом, Сумы получили один из самых грандиозных в городе памятников сакрального зодчества. Также Шольцы известны еще одним своим украинским проектом — реконструкцией Национального историко-культурного заповедника в Качановке (Черниговская область).

Торжественное открытие мемориальной доски посетили родственники архитекторов из Киева и Санкт-Петербурга, которые не так давно узнали о своем родстве. Восстановить правду им помог старый фотоальбом прабабушки. Узнать о таких корнях, по их словам, было для них большой гордостью. Также на мероприятии присутствовал и главный архитектор Сум Владимир Быков, который с радостью заявил, что увековечивание памяти этих выдающихся творцов прекрасного для города стало важным событием.