Деревянных дел мастер: необычные картины Валентина Великодного в Сумах

04.07.2013 14:09

Деревянных дел мастер: необычные картины Валентина Великодного в СумахВ Сумской муниципальной галерее открылась первая персональная выставка мастера-резчика Валентина Великодного. Экспозиция получилась довольно объемной, поскольку мастер занимается любимым ремеслом всю сознательную жизнь.

Валентин Великодный почувствовал тягу к искусству еще в детстве, тогда, вспоминает мастер, он постоянно рисовал. Причем, мог создавать художественные шедевры где угодно: на клочке бумаги, на полу или стене дома. Чуть позже он решил перенести художественные сюжеты на дерево. Примечательно, что Валентин Великодный нигде не учился, а непростым искусством овладел по книжкам.

Материалом Валентину в основном служит податливая и демократичная сосна. Мастер не признает техники, все свои работы выполняет вручную. В зависимости от объема и сложности изображения над произведением может работать от нескольких месяцев до нескольких лет. Одним из его наиболее масштабных творений является огромная картина из дерева по мотивам сказки «Гонек-Горбунок», над ней он трудился 4 года. Следующий грандиозный проект мастера — деревянная икона.

Экспозиция деревянных картин Валентина Великодного вызвала большой ажиотаж среди сумчан. В этой связи выставку в Сумской муниципальной галерее было решено продлить еще на 4 дня. Теперь у жителей и гостей города есть возможность полюбоваться деревянными шедеврами до 18 июля.