Моменты жизни: Америка глазами фотохудожника Ивана Дудкина

18.07.2013 15:53

Моменты жизни: Америка глазами фотохудожника Ивана ДудкинаФотохудожник Иван Дудкин известен не только в Украине, но и во всем мире. Свои впечатления от путешествия по Америке фотограф представил на суд сумского зрителя. Экспозиция «Неожиданная Америка» появилась в Сумской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской.

Фотохудожник Иван Дудкин по образованию инженер-геофизик, однако большую часть своей жизни посвятил журналистике, фотографии и путешествиям. Он побывал в 80 странах мира, совершил два кругосветных путешествия по воде и не раз ходил на лыжах в снегах крайнего Севера. Иван Дудкин регулярно сотрудничает с такими авторитетными изданиями, как «Международный туризм», «Вокруг света» и «Welcome to Ukraine».

Наибольшее впечатление на знаменитого путешественника произвела необъятная Америка. Именно поэтому он создал фотовыставку под названием «Неожиданная Америка», с которой объездил всю Украину. Теперь на Америку глазами Ивана Дудкина могут взглянуть и сумчане.

Фотографа нередко спрашивают, почему именно «Неожиданная Америка». Он в свою очередь поясняет, что поездка по Штатам оказалась очень спонтанной, каждый новый поворот готовил неожиданность. Приходилось и пешие походы устраивать, и автостопом путешествовать, и на велосипеде ездить, но было однозначно здорово. Дудкин говорит, что Америка — потрясающая страна, ведь, путешествуя по ней, можно побывать и в ультрасовременном городе, и в девственной пустыне, найти тропики и арктические пейзажи.

Иногда, признается фотограф, долго вынашиваешь сюжет снимка, специально едешь в задуманное место, а порой шедевр получается совершенно спонтанно. Однако главное для Ивана Дудкина не количество фотографий, а их качество. Лучшие из лучших вошли в коллекцию «Неожиданной Америки».