В художественном музее выставили лучшие образцы иконописи

24.07.2013 14:07

В художественном музее выставили лучшие образцы иконописиВ Сумском областном художественном музее им. Н. Онацкого открыта выставка икон под названием «Свет возрождения духовности». Выставка приурочена 1025-летию со дня Крещения Руси.

Одной из инициатив Президента Украины Виктора Януковича является надлежащая подготовка к празднованию 1025-летия со дня Крещения Руси. В этой связи в Сумском областном художественном музее открылась потрясающая выставка иконописи «Свет возрождения духовности». В экспозиции представлены редкие образцы икон, которые хранились в фондах областного художественного музея, и после кропотливой реставрации были выставлены на всеобщее обозрение.

Главный хранитель областного художественного музея Надежда Юрченко не перестает восхищаться экспонатами. По словам специалиста, в светлых образах, изображенных на иконах XVIII—начала XIX веков, гармонично соединились религия и высокое искусство. Настоящие иконы являются ценными образцами традиционной, бароковой, академической и реалистической иконописей разных творческих школ.

В числе «звезд» экспозиции произведения от выдающихся русских художников, а именно «Иисус Христос» и «Св. Ольга» Михаила Нестерова, «Молебен о чаше» Владимира Маховского, а также металлические иконы, сделанные по эскизам Виктора Васнецова для киевского собора.