«Чудо-птица» представит Сумщину на «Параде вышиванок»

07.08.2013 11:03

«Чудо-птица» представит Сумщину на «Параде вышиванок»В Киеве 24 августа пройдет уже традиционное для страны мероприятие — «Парад вышиванок». Как и планировалось, Сумы на нем представит разрисованная местными мастерами «Чудо-птица».

Подобные произведения искусства выставят и многие другие города Украины. В Сумах была сделана вторая «Чудо-птица». Пока первая украшала Цветочный сквер в городе, второй экземпляр находился в артполку, ожидая отправки в Киев. Они очень похожи между собой, но второе детище местных мастеров отличается более богатым орнаментом и усложненной техникой исполнения.

Сумское произведение искусства напоминает детскую игрушку птичку-свистульку. «Чудо-птица» была разрисована талантливыми художниками, среди которых известная мастерица Валентина Коздровская. Они постарались оформить сложный орнамент, в котором преобладают цветочные мотивы. Основной цвет «Чудо-птицы» — зеленый, поскольку впервые сумчане увидели ее именно весной.

Теперь творение сумских художников направляется в столицу Украины, чтобы не только представить Сумщину на «Параде вышиванок» в День Независимости, но и побороться за первое место. Премия за победу в этом году составляет 75 тыс. гривен. Также произведение, которое получит больше всего похвальных отзывов, предоставит области шанс выставить всех «Чудо-птиц» у себя дома. Поскольку в прошлом году сумская «Чудо-писанка» выиграла, у региона есть шанс на повторную победу, ведь «Чудо-птица» не уступает ей по красоте. Однако конкурентов будет немало — ожидаются до полусотни участников.