«Фонарь любви» украсит Сумы

21.08.2013 15:12

«Фонарь любви» украсит СумыДень города сулит открытие целого ряда новых объектов монументальной архитектуры. Один из проектов — «Фонарь любви». Он украсит улицу Воскресенскую и предложит жителям города еще одно красивое место для фотографирования.

Сумское управление архитектуры совместно с отелем Reikartz решило подарить сумчанам «Фонарь любви». Он имеет кованую основу, в которую будет вставлен элемент из цветного стекла в форме сердца. Всего основа состоит из около 80 металлических деталей. Их изготовили вручную талантливые сумские кузнецы. А студия «Стиль Тиффани» собирается предоставить сердце из стекла. Фонарь, который станет напоминать сумчанам о светлом чувстве, будет достигать высоты 3,5 м, а весить около 150 кг.

«Фонарь любви» установят ко Дню города на улице Воскресенская, рядом со входом в отель. Удачное расположение позволит ему оставаться в центре внимания, а красивый вид на одну из центральных улиц города станет отличным фоном для фотографий. Эти факторы были учтены во время планирования установки нового объекта. Сумчанам нравится делать снимки с подобными объектами, что подтверждает популярность контактной скульптуры «Дама с зонтиком».

Поскольку в последнее время областной центр немало пострадал от рук вандалов, «Фонарь любви» спроектировали таким образом, чтобы обезопасить его от разрушения. Главный архитектор Сум Владимир Быков сообщил, что единственной незащищенной деталью будет стеклянное сердце.