Сумы на киевском «Параде вышиванок»

27.08.2013 17:05

Сумы на киевском «Параде вышиванок»В День независимости Украины в Киеве прошел традиционный «Парад вышиванок». Принявшая в нем участие сумская делегация достойно представила регион, однако главного приза так и не получила. Почетный кубок отправился в Славянск (Донецкая область).

24 августа, в День независимости Украины, на киевском Майдане прошел «Парад вышиванок». К этому культурному мероприятию долго готовятся все регионы страны. В 2013 году в столицу Украины приехали практически 200 участников, среди которых были и дети, и взрослые.

Колонну сумчан сопровождали духовой оркестр военной части А1476, народный танцевальный ансамбль «Весна», дизайн-студия «ART'el moda», арт-группа «Киви», в нее входили 12 моделей, «костюмы», кстати, были нарисованы прямо на телах девушек. Гвоздем колонны, конечно же стала, Чудо-птица, расписанная в лучших художественных традициях сумского региона.

В этом году выбирали победителей в номинациях «Вышиванка женская» и «Вышиванка детская». В первой честь Сум отстаивала Лариса Аполлонова, которая представила женскую стилизованную одежду XVII-XVIII веков. Детские национальные костюмы создали юные умельцы из дизайн-студии «ART'el moda». Также в рамках «Парада вышиванок» прошел конкурс украинской песни, в котором принял участие Николай Горян.

Словом, сумчане смогли произвести впечатление на столичном «Параде вышиванок», однако главный приз — кубок из золота, серебра и платины — отправился в донецкий Славянск.