Сумчанам показали Украину и ЕС в карикатурах

30.08.2013 11:09

Сумчанам показали Украину и ЕС в карикатурахЖители Сум, выйдя на центральные улицы города 29 августа, могли увидеть интересную выставку. Мероприятие прошло в необычном формате «Уличный университет», позволяющим рядовым гражданам общаться с экспертами.

Какая жизнь ожидает человека в Украине, а на что он может рассчитывать в странах Европы? Ответы на эти вопросы были воплощены в серии карикатур, которые представили сумчанам. Всего 40 работ разместили в центре города, чтобы продемонстрировать всю правду о современных реалиях. При этом авторы решили сравнить экономическую, социальную и политическую сферы жизни Евросоюза и Украины, которая к нему стремится. Организаторами мероприятия стали Международный фонд «Возрождение» и Институт мировой политики.

Одним осмотром выставки дело не закончилось. Форма мероприятия предполагала общение с экспертом. Им стал советник-посланник, заместитель чрезвычайного и полномочного посла Чешской Республики в Украине Павел Бучек. Он рассказывал жителям Сум о преимуществах Евросоюза и обещал помочь в преодолении препятствий на пути к новой жизни.

Осознание проблем страны и поиск путей их решения — вот задачи современного общества. Организаторы «Уличного университета» уверены, что Украина может стать другом для ЕС. Чтобы как можно больше украинцев присоединилось к этим надеждам, «лекторы» решили посетить разные города. До приезда в Сумы они уже успели побывать в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Виннице, Чернигове, Нежине, Полтаве и Кременчуке.