Во второй раз в Сумах зазвучит «Гусарская баллада»

03.09.2013 16:12

Во второй раз в Сумах зазвучит «Гусарская баллада»В субботу, 7 сентября, в Сумах состоится историко-литературно-музыкальное мероприятия «Гусарская баллада». Оно пройдет в рамках проекта «Сумщина творческая. Культура и искусство» при поддержке губернатора Сумской области Юрия Чмыря.

В День города в Сумах состоится еще одно яркое мероприятие — историко-литературно-музыкальная «Гусарская баллада». Отметим, что настоящее мероприятие пройдет в городе во второй раз. Оно посвящено истории Сумского, Ахтырского гусарских и Глуховского кирасирского полков, а также всем бесстрашным воинам, которые защищали край в отечественных войнах.

Идея «Гусарской баллады» возникла у поэтессы и художницы Маргариты Москвичевой. Несколько лет назад она озвучила ее во время Всеукраинских Александровских чтений. Москвичева предложила киевским и сумским поэтам собраться в следующем году возле памятника гусару, который находится на улице Соборной, почитать стихи, попеть баллады. Коллеги поддержали идею, а поскольку мероприятием заинтересовался губернатор, «Гусарская баллада» прошла с размахом. В прошлом году были и наездницы в гусарской форме, и духовой оркестр, и талантливые артисты.

В этом году успешное мероприятие решили повторить на День города. Место встречи то же — памятник гусару на улице Соборной. В организации «Гусарской баллады» примут участие Сумской областной академический театр драмы и музыкальной комедии им. М. С. Щепкина и городской фотоклуб «Позитив».