По Шевченковским местам на Сумщине: серия картин Веры Юрченко

11.10.2013 17:16

По Шевченковским местам на Сумщине: серия картин Веры ЮрченкоМузей кролевецкого ткачества получит в дар графические произведения художницы Веры Юрченко из серии «По Шевченковским местам на Сумщине». В свое время художница повторила маршрут великого поэта и запечатлела его на бумаге.

В 2014 году Украина будет праздновать 200-летие со дня рождения выдающегося соотечественника — Тараса Шевченко, в этой связи и без того не утихающий интерес к его персоне начинает все больше возрастать. Так, дочь сумской художницы Веры Юрченко, главный хранитель фондов Сумского областного художественного музея им. Н. Онацкого Надежда Юрченко вспомнила о серии картин, некогда написанных ее матерью. Все они посвящены Тарасу Григорьевичу Шевченко.

Во время работы над серией «По Шевченковским местам на Сумщине» Вера Юрченко повторила маршрут поэта по Сумской области. Впечатления от увиденного художница воплотила на бумаге. Она работала в разных жанрах, есть среди картин акварели, линогравюры, экслибрисы и коллажи. К сожалению, творения Веры Юрченко были представлены широкой публике только после ее смерти.

Сегодня ее дочь Надежда Юрченко решила передать картины Музею кролевецкого ткачества. Благотворительная акция состоялась 11 октября в 10:00.