Отечественное кино: в Сумах прошел показ фильма «Иван Сила»

14.10.2013 14:09

Отечественное кино: в Сумах прошел показ фильма «Иван Сила»В Сумах в кинотеатре «Планета кино» прошла презентация нового украинского полнометражного фильма под названием «Иван Сила». Ленту срежиссировали Игорь Письменный и Виктор Андриенко.

Украинское кино сегодня находится лишь в процессе становления. Однако с каждым годом отечественный кинематограф делает уверенные шаги к успеху. Так, 3 октября 2013 года прошла мировая премьера украинской кинокартины «Иван Сила». На днях в сумском кинотеатре «Планета кино» (ТРЦ «Мануфактура») состоялась презентация ленты.

В основе сюжета картины «Иван Сила» биография украинского циркового силача Ивана Фирцака, который был признан самым сильным человеком планеты. События развиваются в первые десятилетия ХХ века. Главную роль в фильме исполнил чемпион Украины по пауэрлифтингу, артист американского цирка Дмитрий Халаджи. Дмитрий — не профессиональный актер, и это его первая роль в кино. Также в фильме снимались Виктор Андриенко, Ольга Сумская, Иванна Сахно, Виталий Вирастюк и другие.

По словам продюсера Андрея Суярко, во время съемок фильма не использовались декорации — все сцены сняты в настоящих строениях, которые сохранились в Киеве, Каменец-Подольском, Черновцах и других городах и небольших местечках Украины с прошлого века. Также Андрей Суярко отметил, что настоящий фильм является одним из немногих, который профинансировало государство. На его съемки были выделены 15,5 млн грн.

Директор нового сумского кинотеатра «Планета кино» Григорий Петренко уверен, что фильм будет иметь успех. Очень важно демонстрировать зрителю не только голливудские кинопродукты, но и творения отечественных кинематографистов. По словам руководителя «Планеты кино», взвешенная ценовая политика кинотеатра и гибкая система скидок также поспособствуют популярности фильма среди сумчан. Кстати, первыми «Ивана Силу» посмотрели школьники и воспитанники Сумского кадетского корпуса. Для них сеанс был бесплатным.