Полезное кино: проект «Гражданский кинолекторий» в Сумах

22.10.2013 14:12

Полезное кино: проект «Гражданский кинолекторий» в СумахВ Сумах стартовал проект «Гражданский кинолекторий». Его организаторы приглашают сумчан на бесплатные киносеансы, посвященные актуальным, социально острым темам. Первый такой показ уже состоялся в кинотеатре «Дружба».

Инициатором проекта стал руководитель гражданского движения «Вечный огонь», глава фракции Партии регионов в Сумском городском совете Юрий Перепека. По его словам, материал для «Гражданских кинолекториев» будет тщательно отбираться. На подобных сеансах планируют показывать фильмы воспитательного характера, которые открывают в зрителях такие положительные качества, как патриотизм, сострадание, смелость и другие.

Юрий Перепека отмечает, что в последние два десятилетия тема военно-патриотического воспитания отошла на второй план, а это не правильно, ее нужно возрождать. Поскольку сегодня кинематограф является одной из наиболее популярных ниш культуры, почему бы не заговорить его лексикой, которая понятна каждому.

В кинотеатре «Дружба» в рамках проекта «Гражданский кинолекторий» уже прошел первый показ. Демонстрировали новый фильм Федора Бондарчука «Сталинград», который посвящен событиям Второй мировой войны, в частности военным действиям на оккупированном берегу Волги.

Примечательно, что фильмы на «Гражданском кинолектории» показывают совершенно бесплатно. На первый сеанс желающих приглашали через гражданские организации. В дальнейшем общественность планируют привлекать через социальные сети. Таким образом, у людей появится возможность не только посмотреть фильм, но и поделиться своими впечатлениями и мыслями на форумах.