Конкурс на лучший эскиз памятника Герасиму Кондратьеву

25.11.2013 15:54

Конкурс на лучший эскиз памятника Герасиму КондратьевуВ Сумах начался необычный конкурс на лучший эскиз будущего памятника основателю Сум Герасиму Кондратьеву. Эскизы-предложения от всех желающих будут принимать с 25 ноября по 27 декабря.

Памятник Герасиму Кондратьеву планируют возвести в Сумах к следующему Дню города. А пока городские власти и главный архитектор Сум Владимир Быков обратились за помощью к горожанам, объявив конкурс на лучший эскиз памятнику.

По словам Владимира Быкова, кроме непосредственного эскиза монумента, нужно будет предложить собственное видение заполнения пространства вокруг него. Необходимо решить, как будет расположен памятник в условиях существующей застройки, где будут проходить пешеходные и транспортные зоны и т. п.

До 27 декабря архитекторы, скульпторы, дизайнеры, творческие коллективы могут подавать заявки по адресу улица Горького, 21 (3 этаж). По истечении сроков в Сумах устроят смотр творческих работ с целью выбрать лучшее решение. Его авторы будут награждены грамотой мэра Сум, а главное — их задумка воплотится в жизнь.

Владимир Быков отмечает, что памятник Герасиму Кондратьеву будет находиться на углу переулка Академический и улицы Герасима Кондратьева.