Театральные постановки от сумчан с ограниченными возможностями

04.12.2013 12:49

Театральные постановки от сумчан с ограниченными возможностямиПо случаю Международного дня инвалидов сумчане с ограниченными возможностями выступили на сцене ТЮЗа. На протяжении года ребята готовились к этому дню и наконец-то представили свои творческие номера широкой публике.

Международный день инвалидов празднуется во всем мире с 1992 года, не исключением является и Сумщина, которая старается всячески помогать людям с ограниченными способностями.

По этому случаю Сумской городской территориальный центр социального обслуживания «Берегиня» организовал акцию «Театр на обочине театра». В нем приняли участие юные актеры, вокалисты, чтецы и целые театральные коллективы. Все участники — очень талантливые ребята, несмотря на то что немного отличаются от обыкновенных детей.

Свои постановки на сцене ТЮЗа представили воспитанники театральных студий «Забава», «Луч надежды», «Жемчужинки», «Art-Барвинок» (сумская специальная школа). По словам директора территориального центра «Берегиня» Виктории Литвененко, на протяжении года ребята старательно готовились к выступлению и пытались преодолеть свой недуг.

Отметим, что акция «Театр на обочине театра» для юных сумчан с ограниченными возможностями действует уже на протяжении 5 лет и планирует в дальнейшем привлекать деток с физическими и умственными недостатками. Главная цель акции — сломать общественный стереотип и принять необычных людей в свой круг.