На Сумщине закончился фестиваль классической музыки

06.12.2013 16:02

На Сумщине закончился фестиваль классической музыкиВ рамках Международного конкурса молодых пианистов «Слобожанская фантазия» прошел фестиваль классической музыки. Он позволил сумчанам услышать мировые шедевры и даже побывать на мастер-классах профессиональных исполнителей.

На важное культурное мероприятие приехали 26 юных музыкантов из разных уголков Украины, России и Турции. Также его посетили музыканты, известные далеко за границами своих стран. Они дали концерты, которые могли послушать все желающие. На сцену выходили доцент Московской государственной консерватории им. П. Чайковского Юрий Диденко, доцент кафедры специального фортепиано Государственного музыкального педагогического института им. Михаила Ипполитова-Иванова Василий Щербаков, заслуженный артист России Граф Муржа.

Шанс продемонстрировать свои таланты дали и студентам. Слушатели оценили игру воспитанников Сумского высшего училища искусств и культуры им. Д. Бортнянского, московских учебных заведений и Харьковского национального университета искусств им. И. Котляревского. Фестиваль длился неделю, включая не только концерты, но и мастер-классы по игре на фортепиано, скрипке и камерному ансамблю, которые проводили известные музыканты. Также они провели лекции для желающих.

Подобные мероприятия в рамках конкурса молодых пианистов «Слобожанская фантазия» только повышают к нему интерес. Сам конкурс проводится на Сумщине с 2010 года.